Неосведомленность руководства в бухгалтерских технологиях обошлась компании в полтора миллиона
			 
			Галина Тимофеева 
			
			Источник: 
			Два года главный бухгалтер калужской «Компании Тектон» Марина Иванова безнаказанно перераспределяла часть выручки организации в свою пользу 			
			При помощи системы «Клиент-Банк» бухгалтер перечисляла деньги себе на счет. А также на счет своей матери под видом зарплаты за якобы выполняемую работу по уборке помещения. 300 тыс. рублей предприимчивая сотрудница получила в банке наличными по чекам клиентов. Всего в ее «активе» оказалось порядка 1,5 млн рублей. 
О хищении узнали, как говорят в компании, «случайно» - после сверки по платежам с банком. «Спохватились поздно только потому, что слишком доверяли работнику, - объясняет коммерческий директор компании Ольга Кузнецова. - Главбух ежедневно давала мне распечатку из «Клиент-Банка», в которой я видела, сколько денег и от каких клиентов пришло. Казалось, что все верно, придраться не к чему, тем более что я ведь не очень сильна в бухгалтерии. Только сейчас понимаю, что, прежде чем подготовить для меня распечатку, она цифры легко корректировала». 
Как пояснили в УВД по Калужской области, получив выписку из банка по системе «Клиент-Банк», главбух редактировала ее на компьютере, убирая поступление денег от какого-нибудь клиента, переводила их на свой счет, а в программе «1С: Бухгалтерия» оформляла это как платеж сторонним организациям. 
В компании поначалу подавать в суд на работника не собирались. «Мы сразу предложили вернуть украденное, пусть даже в рассрочку, и на этом претензии снимаются. Главбух нас выслушала молча и ушла - мы были уверены, что за деньгами. Деньги-то она действительно сняла, но тут же купила на них квартиру, так как считала, что наказания удастся избежать». 
Теперь помимо отбывания срока (пять с половиной лет лишения свободы) по решению суда главбуху предстоит возместить ущерб фирме в полном объеме. Впрочем, украденных денег компания пока не получила. 
Как обезопасить деньги от «своих» 
1) хранить дискеты с ключами и пароли доступа к ним в личном сейфе; 
2) пароль доступа к секретному ключу хранить отдельно от самой ключевой дискеты, а тем более не записывать пароль на этикетке ключевой дискеты; 
3) даже если работа с системой прервана на несколько минут, всегда вынимать дискету устройства чтения - на кражу может хватить нескольких секунд; 
4) творчески относиться к выбору пароля. Распространенная ошибка руководителей: в качестве пароля они выбирают ИНН либо название своей компании, то есть сведения, известные всем сотрудникам; 
5) ежемесячно проводить в банке сверку платежей. 		
		
		
		
		
				 |